вторник, 21 апреля 2015 г.

Mob Psycho 100.


Ох уж эти обычные японские школьники...
В какие только казусы они не попадают, получая то гарем из красоток всех типажей, то супер силу, а то еще и огромного робота. И всё же, каждый из нас наверняка хоть раз мечтал оказаться на месте того непримечательного с виду парнишки, которому уготовано занять место главного героя этой истории.
Итак, спешу представить вам главного героя манги Mob Psycho 100 - ученик второго класса средней школы Кагеяма Сигэо по прозвищу Моб, который обладает выдающейся силой эспера.


Основная способность эспера зачастую представлена телекинезом. Но в случае с Мобом его талант зашел намного дальше, чем ребячьи забавы со сгибанием ложек силой мысли и поднятием в воздух предметов практически любого веса и габарита. Есть один небольшой ньюанс, когда так называемая "шкала срыва" Кагеямы достигает ста процентов, его сила становится воистину безграничной. И охтыж что начинается!
Тут бы по законам стандартного сёнэна стоило ожидать битв с супер-сложным названием техник, бесконечной череды злодеев и однообразных, пусть и зрелищных побед. Не спорю, зрелищных битв с плохими и не очень парнями и духами различного калибра в этой манге предостаточно, но тут в дело вмешивается неподражаемый ONE, и произведение сразу приобретает ни с чем не сравнимый антураж.

Несмотря на колоссальную силу эспера Сигэо подрабатывает в качестве помощника у мошенника по имени Рейгэн Аратака, выдающего себя за экстрасенса. Этот самозванец вполне успешно удаляет призраков с фотографий благодаря фотошопу, а с помощью техник массажа изгоняет проклятье, вызывающего одеревенение плеч. И ведь работает, черт возьми!
Непутёвый в мистических делах Аратака-сэнсэй тем не менее никогда не унывает, продолжая лгать и выручать всех и вся, а еще дает Мобу дельные советы, помогая уживаться с необычными способностями. 
И тут мне отдельной строкой хотелось бы отметить так хорошо, на мой взгляд, раскрытую тему - нельзя полагаться лишь на одну психическую силу. Будучи очень восприимчивым и довольно замкнутым, Моб впитывает советы и своеобразную философию своего учителя, которая не позволяет ему применять силу эспера для причинения вреда, идеально написанной с помощью телепатии контрольной и остального читерства различного рода и прочих вещей, которые могли бы значительно упростить жизнь Кагеямы.

Несмотря на свою исключительность Моб мечтает о вполне себе обычных для подростка вещах. Если быть точнее, то Сигэо хочет признаться девочке, которая ему нравится, правда для этого герой решает не свернуть горы, в буквальном смысле этого слова, а стать сильнее с помощью проверенных тренировок по наращиванию мышц. И этой цели он придерживается до самого конца.
И тут нельзя и не нужно отгонять очевидную сходность главных героев манги One Hundred Mob Psycho и знаменитого onepunchmanа, потому что на "обычности" и  Сайтамы и Кагеямы строится всё происходящее в сюжете. И если приключения непобедимого лысого плаща омрачаются непризнанностью со стороны коллег-героев и непопулярности среди мирных жителей, то, пожалуй, проблематика истории Моба ближе к реальной жизни.
Мне было действительно  интересно следить за отношениями Сигэо и его младшего брата Рицу, который является идеалом для Моба, но сам лишен силы эспера и потому поглощен завистью. Вопросы о том "Кто ты на самом деле?" и "Кем ты сам хочешь быть, и чего достичь?" в манге поднимаются сначала в арке с младшим Кагеямой, а в более поздних главах схожими вопросами задается и Рейген Аратака.
 

Теперь настало время упомянуть о минусах манги - как вы уже могли заметить, первый минус который бросается в глаза это рисовка. В свою очередь хочу заметить, что для меня хоть и великого эстета это не минус, а скорее особенность Моба и стиль ONE.
Еще один недостаток, который указывают в комментариях к манге - это то, что юмор де у автора на высоте, а вот в драме, увы и ах, успехов нет. Снова вставлю свои пять копеек и замечу, что это минус субъективный, так как понимание драмы у всех разное. И, если для вас драма это бесконечная череда смертей и реки крови - то такого в Мобе вы точно не увидите.

Что ж, подводя краткий итог отмечу, что еще одна манга за авторством ONE вошла в число моих горячо любимых произведений, и не только за бесконечную любимую мной тему людей со способностями к телекинезу, но и за юмор, милого,неуклюжего, но смелого главного героя, захватывающие приключения и многочисленные внутренние проблемы и метания подросткового периода, который для меня давно позади.
Прочитать мангу можно тут, а следить за обновлениями перевода в группе переводчика вконтакте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий